Закажите звонок

Нет дыма - Нет сварки!

Назначение тканей ПВХ

  • кровельные (мембраны)
  • баннерные, безосновные (ламинированные)
  • основные (имеют основу)

Все термопласты имеют свойство свариваться – ПВХ, ПЭ, полипропилен.

Реактопласты – не свариваются. Сварка – процесс изготовления сварного шва путем расплавления поверхностей материала. Единица измерения – метрах в минуту.

Чем больше слой ПВХ, тем легче происходит процесс изготовления сварного шва (у полотна с ткацкой основой). Физика процесса сварки тентовых материалом в том, что основа даёт прочность, а слой ПВХ герметичность и водонепроницаемость. Все ткани варятся внахлёст. Ширина сварного шва значения на разрывную нагрузку не имеет. Стандарт 20-30-40 мм

Сварка происходит при подаче необходимого количества горячего воздуха до вязко-текучего состояния. Виды сварки: контактная и проплавлением. При правильно подобранной температуре и обеспечении необходимого контакта в зоне сварки, молекулы начинают перемещение с одного полотна материала на другой за счет давления. Проводить сварку можно с любой стороны материала. Разные плотности материалов между собой не сваривают! Визуальные основы сварного шва – цвет не изменился, легкий глянец в местах стыков. Не допускается изменение цвета от первоначального – пережог материала.

Качественный сварной шов

Существуют две температуры плавления: t1первичная и t2конечная. Качественный сварной шов возможен при работе с температурой в «золотой середине» между t1 и t2. При недостаточной температуре сварки, близкой к t1, не будет достигнуто вязко-текучего состояния и сварной шов получится низкого качества. На рубеже t2 молекулы начинают хаотичное движение и не участвуют в процессе сварки. Ткань рассыпается.

Необходимые условия для сварки

Необходимые условия для сварки: tо – температура, Р – сварочное давление (20-30-40мм), V – скорость сварки. Энергию вносим только в зону сварки. Для этого используют насадки щелевого типа. Ширина насадки равна ширине сварного шва. Если повышается tо, то повышается и V. Для каждого материала существует своя tо. Температура инструмента не будет такой же, как температура физического плавления ПВХ ткани.

Более качественный шов и быстрая сварка происходит при работе с автоматическим сварным аппаратом, так как при работе с ручным аппаратом 90% результата зависит от человека. Невозможно подавать одинаковое давление на всю длину сварного шва. Шов, в итоге, менее прочный и менее эстетичный. И самое важное преимущество автоматического аппарата – производительность! Это правильная и основная сварка. Ручными аппаратами проводят технологическую подварку.